文章搜索:
普法专题
当前位置:首页 > 新闻1 > 普法专题
  • 作者:
  • 来源: 天津日报
  • 日期: 2017-03-19
  • 浏览次数: 193

  我的朋友李某因急事向我借车,后来李某将一名路人撞伤,并被认定为负事故的主要责任。请问我需不需要赔偿,保险赔不赔?

  读者:赵先生

  律师解答:

  《侵权责任法》第49条规定:“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。”

  您的朋友在交通事故中负有主要责任,应先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,剩余部分再由保险公司和驾驶员承担,并根据车主是否有过错,来判断车主是否承担赔偿责任。即强制险先赔,商业险根据您与保险公司的约定后赔。

  借车给他人使用后出事故,造成的损失由保险公司和驾驶员承担,车主如无过错,不承担赔偿责任。车主无过错要符合一系列条件,如借车人有驾照且未吊销和过期、驾照类型符合驾驶车型、对方借车时无酒驾毒驾等法律禁止行为等。另外如果车主明知自己的车有故障却还将车借出,车主需要承担连带责任,这里说的车辆故障指被借车辆的动力系统、刹车系统等影响车辆正常行驶的问题。综上,车主是否有责任要看有没有上述过错情形。

  国鹏律师事务所 李宁 王博君

Copyright © 陆丰普法网 版权所有
地址:陆丰市东海镇南堤路126号3楼 电话: 邮箱:
ICP备案:粤ICP备16061968号

本站部分图文来源网络,如有侵权问题请通知我们处理!
做网站维护